С днём рождения, Александр Сергеевич!

Опубликовано 07.06.2020

Сегодня, 6 июня - самый необычный день рождения великого поэта. Из-за сложной карантинной ситуации Всероссийский музей А. С. Пушкина закрыт: все мероприятия проходят виртуально, нет длинных очередей посетителей, стремящихся попасть в мемориальную квартиру или на выставки, нет охапок цветов, которые приходящие возлагают к памятнику в центре музейного дворика, тишина...

Но праздник всё равно состоялся. Ведь сложившиеся обстоятельства - прекрасный повод почувствовать Пушкина реальным, найти его в себе. И цветы всё равно стоят. И опьяняюще пахнет сирень. И каждый может поздравить поэта как обычного человека: "С днём рождения, Александр Сергеевич!"

Так исторически сложилось, что большинство публикаций в периодической печати начала и середины XX века было приурочено к годовщине трагической гибели Пушкина. Однако, это не значит, что его день рождения остался несправедливо обойденным.

Предлагаем вашему вниманию несколько журналов тяжелого, послевоенного 1949 года выпуска, посвященных 150-летию поэта.

Знамя : Ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. - М. : Знамя, 1931-.

Год 19: № 6. Июнь. - 1949

Звезда : Литературно-общественный и научно-популярный журнал. - Л. : Гос. издательство, 1924-.

№ 6: Июнь. - 1949

Витязь : Журнал н. о. Витязей : на правах рукописи / Под ред. Н. Ф. Федорова. - 1949.

Национальная Организация Витязей основана в среде русской эмиграции Николаем Федоровичем Федоровым в 1934 г. во Франции при русском отделе YMCA. В 1927 г. весь отдел переходит в Русское Студенческое Христианское Движение, при котором сформирована первая дружина «Витязей» и в 1928 г. первые Витязи дали «торжественное обещание». В октябре 1934 г. Витязи выходят из РСХД и становятся независимой организацией, во главе которой Николай Федорович оставался до конца своей жизни. В Россию НОВ вернулась в 1990-х годах XX века. Девиз — «За Русь, за Веру!». Машинописное издание. Библиографическая редкость.

№ 6: Май-июнь. - 1949

Славяне : Ежемесячный журнал Славянского комитета СССР. - М., 1942-1958, 1991-.

Своей основной целью журнал и Всеславянский комитет ставили «сплочение славянских народов в союзе со всеми свободолюбивыми народами для борьбы против гитлеровской Германии и её вассалов».

№ 6: Июнь. - 1949