Материалы, представленные в этом разделы взяты из книг:

• "Иду вдоль книжных полок" (СПб., 1995)
  • Бокариус М. В. Путеводитель по библиотеке Всероссийского музея А.С.Пушкина (СПб., 2000).

Мальвина Мироновна Штерн

Гринберг Любовь Григорьевна

Лидия Петровна Кузьмина

В 1953 году Всесоюзный музей А.С. Пушкина (с 1995 года Всероссийский) был выделен из Института Русской литературы (Пушкинского Дома) и почти сразу в 1954 году было принято решение о создании библиотеки музея. В ней должны были быть собраны дублеты книг из личной библиотеки поэта, первоначально предполагалось также и создание небольшого раздела современной научной литературы, необходимой для текущей музейной работы.

Центральное место в мемориальной квартире по праву занимает кабинет поэта, где он работал последние месяцы своей жизни и где он, смертельно раненый, лежал, прощаясь с близкими и друзьями. Здесь на книжных полках идущих вдоль стен размещалась его обширная библиотека. Когда на прямой вопрос раненого осматривавший его врач Шольц ответил, что рана смертельна и спросил поэта о том, с кем он желает проститься, он услышал прежде всего слова, обращенные к книгам: “Прощайте, друзья…”. “Друзья” поэта, его собственные книги, те из них, которые пощадило время, нашли ныне пристанище в фондах Института русской литературы (Пушкинского Дома) и практически недоступны для обозрения. Вот почему подбор дублетов из его библиотеки остается нашей важнейшей проблемой.

Первой заведующей библиотекой стала Мальвина Мироновна Штерн (1903-1992), опытный библиотекарь, перешедшая на работу в музей из библиотеки Пушкинского Дома. Она получила возможность отбирать материалы для новой библиотеки в обширном собрании дублетных фондов Академии Наук и Пушкинского Дома. Сейчас даже трудно себе представить сколь велики и богаты были книжные фонды и букинистические магазины Петербурга послевоенных лет, когда в результате трагических событий нашей истории, — революции, гражданской войны, сталинских репрессий, блокады, пережитой городом во время Второй Мировой войны, -— в фонды библиотек и на прилавки магазинов попали тысячи редчайших книг, потерявших своих владельцев. Около четырех тысяч томов из собрания Пушкинского Дома составило ядро молодой музейной библиотеки.

Библиотеке музея повезло при ее основании еще и потому, что ее каталог, особенно подробный в части пушкинианы, был заложен Любовью Григорьевной Гринберг (1903-1988), старейшим и опытнейшим библиографом Пушкинского Дома. Главным хранителем фондов новообразованного музея стал Александр Юльевич Вейс (1903-1981) — пушкинист, библиофил, имевший уникальное личное книжное собрание. Он был дружен со старейшими петербургскими букинистами Иваном Сергеевичем Наумовым, Павлом Федоровичем Пашновым, Петром Николаевичем Мартыновым, которые по его просьбе приняли самое деятельное участие в комплектовании книжных фондов музея и поисках материалов для музейной коллекции

.