История государства Российского

Опубликовано 20.02.2023

205 лет назад вышли в свет первые восемь томов «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Многолетний труд автора «Писем русского путешественника» не был первым описанием «вековых преданий» Отечества, однако именно он открыл историю для широкого читателя, сделал ее предметом неугасающего интереса, напряженных раздумий и оживленных споров.

О популярности карамзинской «Истории…» можно судить по воспоминаниям Пушкина, писавшего, что «все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную <…> Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Коломбом». Сам поэт прочел все восемь томов «с жадностию и со вниманием», а позднее защищал их автора от несправедливых нападок: «Он рассказывал со всею верностию историка, он везде ссылался на источники <…> “История государства Российского” есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека».

Отличительной чертой Карамзина-историка в сравнении с предшественниками (В. Н. Татищевым, М. М. Щербатовым) стала забота о красоте языка. Требования верности фактам и связности их передачи не означали, по его мнению, сухости и косноязычия. При этом даже современная историческая наука и историография подтверждают высокую исследовательскую ценность сочинения Карамзина. Много работавший с древними рукописями, автор «Истории…» снабдил источниковедение важнейшими памятниками. В частности, в примечаниях к VI тому Карамзин впервые опубликовал отрывки одного из древнейших списков «Хожения за три моря» Афанасия Никитина.

В книжном фонде музея «История государства Российского» представлена весьма разнообразно. Это не только первое и последующие издания монументального труда Карамзина, но и иностранные книги, знакомившие зарубежный свет с достоянием русской исторической науки.

История Государства Российскаго. — Санктпетербург : Печатано в Военной типографии Главнаго штаба его императорскаго величества, [1816]–1817. — 8 т.; 8º.

Первое издание в восьми томах увидело свет в феврале 1818 года. С момента поступления в печать весь тираж книги, насчитывающий 3000 экземпляров, был распродан меньше, чем за месяц. Первое издание поступило в русский книжный фонд Всероссийского музея А. С. Пушкина, к сожалению, не полностью. Не достает первых трех томов. Четвертый том происходит из книжного собрания Екатерининского дворца.

История Государства Российскаго. — Издание второе, исправленное. — Санктпетербург : Иждивением братьев Слениных (в типографии Н. Греча), — 1818–1829. — 12 т.; 8º.

Тираж первого издания был распродан, а спрос на карамзинскую «Историю…» не утихал. Потребовалось второе издание, осуществление которого в 1818–1819 предприняли книгопродавцы Сленины. В 1821 году был издан новый, девятый том, а в 1824 — следующие два. 12-й том был опубликован Д. Н. Блудовым уже после смерти Н. М. Карамзина.

Второе издание представлено в фонде в полном объеме. Часть книг происходит из Царскосельской дворцовой библиотеки, один их экземпляров пятого тома — из библиотеки Санкт-Петербургской

Духовной академии. На седьмом томе имеется владельческая запись синим карандашом: «Библ. М. Н. Загоскина». Возможно, эта книга принадлежала М. Н. Загоскину, известному писателю, драматургу, директору московских театров и московской оружейной палаты. Двенадцатый том содержит экслибрис С. Г. Строганова, государственного деятеля, археолога, мецената и коллекционера.

История Государства Российскаго. — Издание четвертое. — Санктпетербург : Иждивением книгопродавца Смирдина (В Типографии вдовы Плюшар с сыном),  1833–1835. — 19х12 см.

Третье и четвертое издания «Истории…» были предприняты Смирдиным.На всех экземплярах третьего издания находим владельческую запись неизвестного Потапова с датой «1831». Четвертое издание поступило в фонды в 1980 году из скандально известного собрания Раменских, насчитывавшего до пяти тысячи книг, в числе которых имелись редчайшие экземпляры. Долгое время музейные эксперты выражали сомнения в подлинности ряда вещей из собрания. В настоящее время факты фальсификации считаются установленными.

На форзаце первого тома имеется запись: «Сия история Государства Российского сочинения Николая Михайловича Карамзина драгоценный дар вдовы его Екатерины Андреевны с письмом ея, учителю Алексею Алексеевичу Раменскому. Первые Томы были любезно доставлены в Мологино Великим пиитом Российским Александром Сергеевичем Пушкиным проездом из Санкт-Петербурга августа 22 дня 1833 года, и был сей день праздником семьи нашей. Остальные томы высылал издатель оных Смирдин. Учитель Берновской экономии Александр Раменский июня 9 дня 1837 годва с. Мологино».

Histoire de l'empire de Russie,/ Par M. Karamsin; Traduite Par MM. St.-Thomas et Jauffret. — Paris : De l'imprimerie de A. Belin, 1819–1826. — 11 vol.; 8°. T. 6. — 1820. — [4], 469, [3] c.

Иностранный фонд Всероссийского музея А. С. Пушкина содержит том из прижизненного французского издания «Истории государства Российского», напечатанного в известном парижском издательстве семьи Белин.

Istoria dell'impero di Russia / del consigliere Karamsin; traduzione di Giannantonio Moschini. — Venezia : Dalla tipografia di Alvisopoli, 1820–1824. — 8 vol.; 8°.

А также прижизненное итальянское издание «Истории государства Российского». Примечательно, что все тома происходят из библиотек Санкт-Петербургских гимназий: первой и пятой.