240 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского

Опубликовано 09.02.2023

«Поэтический дядька чертей и ведьм немецких и английских», по его собственному определению, «всего прекрасного певец» и «небесная душа», по выражению Пушкина. 9 февраля исполняется 240 лет со дня рождения В. А. Жуковского.

Переживший эпоху, в которой с невероятной ясностью исполнился гетевский идеал поэзии: «Страдание и радость становятся пением», Жуковский был верен ей до конца своих дней. И для друзей — выходцев из одних с ним кружков, но разошедшихся по разным дорогам — он оставался живым воплощением, нравственным средоточием их чистого, лучшего прошлого, которым они себя поверяли.

«Жуковского журили — и берегли и поднимали на щит, гордясь его литературной славой; собирали его стихи, ждали его писем, чтобы послушать его тихое, гуманное слово, внести его в свой альбом и зажечь свои “фонари” от его мирного огня; и сами шли к нему с душевной исповедью».

(Веселовский А. Н. В. А. Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения». СПб., 1904. С. x)

В книжном фонде музея имя русского «балладника» представлено очень широко. Это не только многочисленные собрания сочинений, переводы, отдельные произведения, но и прижизненные издания, среди которых есть уникальные экземпляры.

На авантитуле первого тома третьего издания «Стихотворений В. Жуковского» (1824) рукою автора оставлена надпись: «Николаю Ивановичу Уткину от сочинителя». Книга предназначалась в дар художнику, создавшему портретную галерею известных современников, в том числе и Жуковского. Уткин оформлял титульные листы к изданиям стихотворений поэта, а также обучал его граверному делу.

Четвертое и пятое издания того же сборника примечательны экслибрисами, содержащими имя великого князя Константина Николаевича — младшего брата Александра II, чьим наставником и учителем был Жуковский. В собрании царской семьи также находилась отдельно изданная и ныне хранящаяся в фондах повесть «Наль и Дамаянти» (1844).

Другой экземпляр из пятого издания «Стихотворений» содержит надпись, сообщающую о бывшем владельце — Л. И. Шестаковой-Глинке, младшей сестре и соратнице композитора М. И. Глинки. Впоследствии книга оказалась у литературоведа Б. И. Коплана, о чем свидетельствует его экслибрис с изображением Пушкинского Дома (где он работал хранителем рукописного отдела) и надписью: «Со мной они живут».

Как прижизненные, так и посмертные издания произведений Жуковского пользовались огромной популярностью. Красота, изящество слога и этическая строгость делали их образцовым чтением, рекомендованным, в частности, для воспитания юношества. Одна из книг музейной коллекции отражает эту традицию: в 1834 году она была подарена воспитаннику 1-го класса 3-й Санкт-Петербургской гимназии за отличные успехи в науках и благонравное поведение.

Издания В. А. Жуковского в фондах ВМП