19 октября – Всероссийский день лицеиста

Опубликовано 19.10.2022

В книжных фондах Всероссийского музея А. С. Пушкина хранится часть лицейской библиотеки. В 80-е годы XIX века в ее составе появился раздел «Пушкиниана Императорского Александровского Лицея».

Лицей всегда свято хранил память о своих воспитанниках, и особенно об А. С. Пушкине. Еще при праздновании пятидесятилетнего юбилея Лицея в 1861 году впервые возникла мысль о создании пушкинской библиотеки. Осуществление этой идеи затянулось, и только в 1879 году начальство Лицея напрямую обратилось ко всем лицеистам с воззванием о необходимости воплощения в жизнь давно задуманной мысли о «пушкинской библиотеки».

В ее состав должны были войти все отдельные издания сочинений Пушкина, все альманахи, периодические издания, сборники, в которых были помещены произведения Пушкина, отдельные сочинения о Пушкине и периодические издания, в которых встречаются статьи о нем. В издании «Puschkiniana : Каталог Пушкинской библиотеки», вышедшем в 1880 году было объявлено: «Каталог desiderata будет по отпечатании разослан ко всем бывшим воспитанникам Лицея. Но и теперь начальство Лицея обращается к ним с покорнейшею просьбою, поддержать это предприятие своим содействием. Весьма легко может быть, что у многих из них, особенно в старинных деревенских домах, валяются разрозненные книжки старинных журналов, заброшенные и пренебрегаемые, а между тем драгоценные, потому что на их запыленных страницах встречается подпись: Н. А. к. ш. п. или 1…. 14-16, или наконец и полное имя – А. Пушкин. В тот же день воспитанник IV класса Коов доставил полный экземпляр «Вестника Европы» 1814 года. За этим последовали другие приношения, драгоценные как по редкости и превосходному достоинству экземпляров, так и по именам жертвователей, занимающих высшие места в государственной иерархии и вместе с тем хранящих священную любовь и к месту своего воспитания и к своему знаменитому товарищу…». Так начала формироваться «Bibliotheca Pusсhkiniana».

А спустя пять лет было решено образовать при Лицее библиотеку, в которую входили бы сочинения всех без исключения бывших лицеистов – «Bibliotheca Lyceana». Кроме того, в ней должны были быть представлены статьи и сочинения, написанные о лицеистах, их биографии, мемуары, разборы сочинений. Подобной библиотеки не существовало ни при одном учебном заведении.

На книги этих разделов ставили штамп «Puschkiniana Императорского Александровского Лицея», "Lyceana", клеили экслибрис "Пушкинская библиотека И. А. Лицея", в который иногда вписывали информацию о дарителе, к штампам также могли сделать приписки. Есть на книгах и дарственные надписи прежних владельцев-лицеистов, которые передавали книги из своих собраний в «Пушкиниану» и «Лицеану», авторов, составителей, переводчиков, издателей: Д. Д. Кобеко, Д. Ф. Кобеко, А. В. Сабанина, В. П. Острогорского, С. А. Переселенкова, Ф. Ф. Фидлера, графа Г. А. Милорадовича.

Лицейская библиотека