Цикл лекций «Вселенная Гутенберга: вчера и сегодня бумажной книги»

Опубликовано 10.11.2022

«Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошло,

тот никогда его не поймёт»

В. Лейбниц

Вместе с человеком книга прошла длинный путь развития: от глиняных табличек Вавилона и Шумера и египетских папирусов до современных электронных книг. Платон недаром называл книгу «немым учителем»: её роль в жизни человека трудно переоценить. Однако, более или менее массовым производство книг стало только благодаря Иоганну Гутенбергу, что привело к распространению грамотности и, по мнению историков, стало прологом к эпохе Ренессанса.

Познакомиться подробнее с интересными фактами из истории европейского книгопечатания и книжного искусства предлагают лекторы нашего нового цикла.

Первая лекция«В погоне за тиражом: зарождение книгопечатания в Европе» посвящена формам бытования средневековой книги, изобретению Гутенберга, деятельности первопечатников и распространению «чёрного» искусства в Европе, репертуару первых типографий и особенностям книг инкунабульного периода.

Изобретение книгопечатания в верхнерейнском регионе в середине XV века ознаменовало важнейший переломный момент в истории книжной культуры: конец книги средневековой и рождение книги Нового времени. Это изобретение было подготовлено и вдохновлено всем развитием культуры позднего средневековья, создавшей для него интеллектуальные и технические предпосылки, а также определившей острую потребность в книге нового типа.

Лектор – Дарья Борисовна Шереметова, научный сотрудник отдела редких книг Российской национальной библиотеки.
Билеты можно приобрести в кассе музея или на официальном сайте.

Место проведения: наб. реки Мойки, д. 12. Концертный зал.
Стоимость билетов: 300 рублей
Продолжительность: 1 час