Всех ценителей поэзии - с праздником!

Опубликовано 01.06.2018

К 6 июня, дню рождения А. С. Пушкина, мы решили показать несколько изображений поэта с книгой из собрания нашего музея.

Ульянов Н. П.

Пушкин А. С. за рабочим столом.

(Из серии "Пушкин в жизни").

Россия, Москва, 1936-1937 г.

Холст, масло. КП 4214.

Кузьмин Н. В.

"Евгений Онегин". Иллюстрация.

Россия, 1936 г.
Бумага, акварель, тушь, перо. КП 7180

А. И. Бродский с ориг. К. С. Петрова-Водкина.

Пушкин в Болдино

Конец 1930-х гг.(?).
Трехслойный отпечаток. КП 11434

Фотография утраченной картины.

Петров-Водкин К. С. Пушкин в Болдине (фрагмент уничтоженной автором картины).
Россия, 1937, холст, масло. КП 19506.

В этом году мы отмечаем 140 лет со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. В фондах нашего музея хранятся несколько работ этого замечательного художника. В том числе - этот фрагмент. Об истории картины можно прочитать в воспоминаниях дочери, Елены Петровой-Водкиной.

"Утром <...> папа садился сразу за работу. Жили в Пушкине — в Пушкинском лицее папе дали квартиру. <...> Потом, после работы, обедали и шли гулять в парк. В Екатерининский он не любил, а шли в Александровский. Вот Пушкин. Пушкин у папы никак не получался. Он начал его рисовать в Болдине. Пушкин сидит на диване, нога протянута, рядом полукруглый столик, а на ковре валяется сжатое письмо: видимо, Натали. И он в таком неприятном состоянии. И уже как будто к концу шла картина. Я уже училась в школе, я отлично помню, как я к папе заглянула, а он в плохом настроении, говорит: «Что-то у меня не клеится с Пушкиным». Вот образ не может никак схватить. Образ чувствует, а потом вдруг, ни с того, ни с сего, он берет ножик и режет картину. Говорит: «Нет, Пушкин таким не может быть. И в этот момент, когда он резал, я смотрела на лицо Пушкина, мне показалось, что он ухмыляется. Папа говорит: «Нет, это не Пушкин». Я говорю: «Если он такой, то это не Пушкин и нечего расстраиваться». Спустились домой, в комнату, у него настроение немножко получше стало."