Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

К 125-летию со дня рождения Мандельштама

Опубликовано 27.09.2016

Картинки по запросу МандельштамКартинки по запросу Мандельштам

Выставка в Фонтанном Доме

27 сентября - 20 октября

«КАК ПЛУГОМ ОКЕАН ДЕЛЯ...»

К 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама

Книги, рукописи, фотографии, автографы и другие артефакты из собрания музея

Осип Мандельштам – одна из ключевых фигур русской культуры XX века, ее совершенно особый и самобытный поэтический голос. А для Анны Ахматовой – едва ли ни самый дорогой из друзей-поэтов, собратьев по акмеизму.

Замысел выставки не предполагает описания жизни и творчества Мандельштама от рождения до смерти. Скорее это пунктирное обозначение важных, символических образов его поэтики. В ряду таких «пунктиров» – образ Эллады. Эгейское море, «кипящие воды», списки кораблей… Гомер, «Илиада», Психея… Тема античности как колыбели культуры появляется уже в первом стихотворном сборнике и становится одним из «краеугольных камней» его художественного мира. Эллада отнюдь не идеальное пространство, населённое бессмертными богами и героями, а исходная точка для размышления о сути вещей, о религиозном миропонимании. Эллада, Древний Рим, Византия… Россия.

На выставке сочетаются визуальные и аудио-объекты с прижизненными изданиями, автографами, подлинными вещами, принадлежавшими Мандельштаму. Так создается пространство, полное красоты и хрупкости, где поэт одновременно и обитатель вечности, и мишень для репрессивной государственной машины.

Художник экспозиции Эмиль Капелюш.