8 апреля - международный день цыган

Опубликовано 10.04.2017

КП-2773  Князь Г.Г.Гагарин. "Цыганский хор Ильи Соколова" Москва. 1833 г. Бум., акварельКП-2773 Князь Г.Г.Гагарин. "Цыганский хор Ильи Соколова" Москва. 1833 г. Бум., акварель"Здесь люди вольны, небо ясно,

И жены славятся красой"

190 лет назад – в 1827 году – была напечатана поэма А.С. Пушкина «Цыганы», сразу ставшая необычайно популярной. Предисловие автора начиналось так: «Долго не знали в Европе происхождение цыганов; считали их выходцами из Египта – доныне в некоторых землях и называют их египтянами. Английские путешественники разрешили наконец все недоумения…».
     8 апреля 1971 году в Лондоне прошёл Всемирный цыганский конгресс и утверждён особый праздник Международный день цыган.
     На небольшую выставку, посвященную этим двум событиям, мы подобрали изображения из музейной коллекции на «цыганскую» тему, и хотим напомнить, что и в постоянной литературной экспозиции ВМП «Пушкин. Жизнь и творчество», и на временной выставке «Не дом, а игрушечка» представлены портреты современников поэта – ценителей цыганского пения.

"Встречал я посреди степей
Над рубежами древних станов